Вы делали песочные шарики ? Это такое печенье из песочного теста.
Пока у меня на работе годовой отчет и задерживаюсь допоздна, времени на рукоделие совсем нет, хотя новые идеи имеются. Немного подождем?
А сейчас я хочу предложить вам испечь интересные вкусные песочные шарики в глазури из какао и вафлях. В прошлый раз были шарики картофельные, а сегодня — сладкие к чаю.
Как приготовить печенье Песочные Шарики
Я называю их песочными, хотя тесто несколько необычное, даже неожиданное, но из серии песочного.
- маргарин — 250 грамм
- вареные желтки — 4 штуки
- сода – 1 чайная ложка
- мука – 4 стакана
- вафли – 250 грамм
- какао – 3 столовых ложки
- сахар – 1 стакан
- молоко – 6 столовых ложек.
Приготовление
В состав теста входят не сырые яйца, а вареные желтки. Поэтому прежде всего нужно сварить 4 яйца, остудить и очистить, отделить желтки.
Маргарин предварительно достаем из холодильника, оставляем при комнатной температуре на некоторое время, чтобы он стал мягким.
Затем растираем маргарин вилкой, соединяем его с растертыми желтками, добавляем щепотку соли и чайную ложку гашеной соды, высыпаем муку и замешиваем тесто. Не старайтесь вымесить его хорошо и добавлять муку не нужно.
Из такого песочного теста нужно вылепить маленькие шарики размером примерно 2-2,5 см в диаметре, поместить их на противень и выпечь в разогретой до 200 градусов духовке.
Готовые шарики имеют не очень красивый вид. Но это мы исправим. Есть рецепты, в которых шарики обваливают просто в какао, но у меня несколько интересней.
Делаем глазурь: к акао соединяем с сахаром, добавляем холодное молоко, перемешиваем и варим на медленном огне. Остужаем.
Вафли измельчаем в крошку.
Выпеченные песочные шарики обмакиваем в глазурь и обваливаем в вафлях.
Вот такое получились интересное печенье.
Попробуйте и другие вкусняшки:
А как у вас со снегом? У нас вот только остается мечтать о такой зимней сказке …
Песочные шарики с начинкой — очень оригинальное, вкусное и легкое в приготовление печенье.
Ингредиенты (на 33-37 штук)
- 160 грамм сливочного масла;
- 1/3 стакана сахарного песка;
- 1 отборное яйцо (или 2 желтка);
- 2 стакана муки;
- 2-3 щепоти ванилина;
- щепоть соли;
- ½ чайной ложечки разрыхлителя;
- 10-20 мягких ирисок (зависит от размера).
Как приготовить
- Соедините яйцо (или 2 желтка), сахарный песок, ванилин, соль и растопленное масло.
- Тщательно взбейте ингредиенты веничком.
- Просейте в полученную массу муку, соединенную (смешанную) с разрыхлителем.
- Замесите плотное рассыпчатое тесто.
- Нарежьте ириски на 2 или 4 части.
- Небольшой кусочек теста (размером с грецкий орех) тщательно помните в руке — от тепла рук тесто нагревается и становится более пластичным. Сформируйте лепешку, вложите в центр кусочек ириски, скатайте плотный шарик. Подобным образом сформируйте шарики из всего теста.
- Шарики поместите в морозильник на 10 минут. Разогрейте духовку до 175-180°С. Достаньте печенье из морозильника — сразу же отправляйте на противне в духовку.
- Выпекайте 13-15 минут до легкого золотистого цвета.
- Печенье остудите. Обсыпьте сахарной пудрой.
Готовила Валерия ЛИХАЧЕВА, специально для Леди-Шеф.Ру
Печенье «Шарики» — это рецепт из моего детства. Я очень любила что-нибудь печь, и не обязательно по рецепту). Чаще это был удачный эксперимент.
Печенье очень рассыпчатое, с ноткой горчинки из-за какао. Бывало, вот из таких шариков я делала торт, сложив их горкой и залив кремом. Оставив на ночь для пропитки, на другой день к чаю был готов отличный десерт.
Приготовьте такие «Шарики» в воскресный день, порадуйте близких домашней выпечкой. А я обещаю, будет вкусно. Проверено многолетним использованием этого рецепта.
Время приготовления: 40 — 45 минут.
Степень сложности: минимальная.
Для приготовления печенья «Шарики» нам понадобится:
Способ приготовления:
Яйца взбиваем с сахарным песком.
Добавляем крахмал. Перемешиваем.
Сливочное масло или маргарин топим на медленном огне. Даем остыть. Теплым вливаем в тесто.
Добавляем соду, гашеную в уксусной кислоте. Перемешиваем.
Замешиваем эластичное, не тугое, а очень мягкое тесто.
Тесто получается великолепное в плане лепки шариков. Не прилипает к рукам и держит форму.
Из теста катаем шарики, стараемся сделать их равным размером.
В тарелочке смешиваем сахарную пудру и какао.
Не пытайтесь сделать смесь темную, это абсолютно не нужно. Так как большое количество какао будет придавать большую горечь печенья. При выпекании сахарная пудра тает, остается какао и печенье получается темным.
Каждый шарик из теста катаем в смеси из пудры и какао.
Выкладываем на противень. Отправляем в духовку, выпекаем при температуре 200 градусов ориентировочно 20 минут.
Печенье увеличивается в размере, становится темным из-за какао.
Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!